QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

Organigramma

  • DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA ANNA RITA CARDIGLIANO
  • PRIMO COLLABORATORE PROF. ALFONSO CANNOLETTA
  • FUNZIONI STRUMENTALI 
  • Area 1  Romina Cariddi, Laura De Giovanni, Maria Ada De Giorgi.
  • Area 2 Egidio Marullo
  • Area 3  Manola Bray.
  • Area 4 Mario Lini, Graziana Fachechi
  • RESPONSABILI DI PLESSO
  • SCUOLA DELL’INFANZIA Maria Rosaria De Medici
  • SCUOLA PRIMARIA  Giuliana Coluccio
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
  • PLESSO VIA MANZONI   Lina Stridi
  • PLESSO PIAZZA BACHELET  Maria Vincenza Tarantino
  • REFERENTE INCLUSIONE, DSA, Alunni Adottati   Manola Bray
  • Coordinatore Corso ad Indirizzo Musicale  Luigi Fracasso
  • ANIMATORE DIGITALE: Prof. Egidio Marullo
  • TEAM DELL’INNOVAZIONE: SCUOLA DELL’INFANZIA-   Maria Rosaria Mastroleo,  SCUOLA PRIMARIA,  SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
  • RESPONSABILE AULE MULTIMEDIALI:  
  • SCUOLA PRIMARIA  Giuliana Coluccio
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO  Egidio Marullo, Roberta Accogli;
  • Referente legalità e bullismo:   Bray Manola;
  • Referente Invalsi:  Tarantino Maria Vincenza;
  • Referente Intercultura: Stridi Lini;
  • Referenti Mobility Manager Scolastico:  Mario Lini, Graziana Fachechi
  • Progetto Adolescenza: Alfonso Cannoletta / Maria Melisi
  • Componenti Rete Orfeo: Paola Micolano / Adriana Parlavecchio / Alessandro Manzolelli / Francesca Schirinzi

coordinatori Dipartimenti Disciplinari:

DIPARTIMENTO LINGUISTICO – ESPRESSIVO
Maria Rosaria Coluccia (Infanzia)
 Lina Stefanelli (Primaria)
Mario Lini  (I Grado)

 

DIPARTIMENTO MATEMATICO-SCIENTIFICO
De Medici (Infanzia)
Giovanna Rizzello (Primaria)
Anna Margari (I Grado)

 

DIPARTIMENTO CIVICO E STORICO-GEOGRAFICO
Mastroleo Maria Rosaria (Infanzia)
Fausta Cutrino (Primaria)
Adriana Parlavecchio (I Grado)

Dipartimenti in verticale:

TECNOLOGIA

  • GIUSEPPE GIURGOLA/ GRAZIA POLIMENO (I Grado)
  • MARIA TERESA BORGIA (Primaria)
  • STEFANIA PLANTERA (Infanzia)

INGLESE

  • MARIA MELISI (I Grado)
  • LAURA OTTOBRE (Primaria)
  • SIMONETTA BENE (Infanzia)

FRANCESE

  • GIUSEPPINA ACCOTO (I Grado)
  • ANNA MARIA MAZZEO (I Grado)
  • ANNA MARIA RAINONE (I Grado)

MUSICA

  • PAOLA MICOLANO(I Grado)
  • NATALIA VILLANI (Primaria)
  • BALDI GABRIELLA (Infanzia)

ARTE

  • EGIDIO MARULLO (I Grado)
  • LUCIA COLELLI (Primaria)
  • SILVIA PICCI (Infanzia)

RELIGIONE

  • MARIA ROSARIA GIANNACCARI (I Grado)
  • IVANA CACCIATORE (Primaria)
  • LUCIA SPERTI (Infanzia)

EDUCAZIONE FISICA

  • ALFONSO CANNOLETTA (I Grado)
  • LUCIA MARROCCO (Primaria)
  • MARIA ADA DE GIORGI  (Infanzia)

Dipartimento di Sostegno

Manola Bray

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE 

Tarantino Maria Vincenza, Alfonso Cannoletta,  Romina Cariddi, Muci Paola, Leanza Laura.

COMITATO PER LA VALUTAZIONE

  • Cardigliano Anna Rita – Dirigente Scolastico
  • Muci Paola (docente designato dal Collegio docenti)
  • Stefanelli  Lina (docente designato dal Collegio docenti)
  • Parlavecchio Adriana (docente designato dal Consiglio di Istituto)
  • Mele Massimo (genitore designato dal Consiglio di Istituto)
  • Stefanelli  Salvatore (genitore designato dal Consiglio di Istituto)
  • Alemanni Serena ( docente componente  esterno dell’USR Puglia)
  • CONSIGLIO D’ISTITUTO

    Dirigente Scolastica

    Prof.ssa ANNA RITA CARDIGLIANO

    Genitori:

    1 STEFANELLI SALVATORE

    2 MARZANO MARCELLA

    3 TALO’ DANIELA

    4 MELE MASSIMO

    5 LISCI CRISTINA

    6 DE DONNO ANTONIO

    7 STEFANELLI LAURA

    8 NUZZO PAOLA

  • Docenti

    1 MARULLO EGIDIO

    2 STEFANELLI LINA

    3 BRAY MANOLA M. L.

    4 COLUCCIO GIULIANA

    5 MASTROLEO SONIA

    6 RUGGERI STEFANO

    7 COLUCCIA MARIA ROSARIA

    8 SALAMANNA ADELE

    Personale ATA

    1 DE PASCALIS ANGELICA

    2 CARLUCCIO ANTONIO

  • SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI – Ornella Danieli
  • SEGRETERIA PERSONALE  Donatella Petracca, Maria Assunta Leucci.
  • SEGRETERIA DIDATTICA
  • SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA  Alberico Donno
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Emanuele Magurano
  • SEGRETERIA PROTOCOLLO Alberico Donno
  • PRESIDIO DI PRONTO SOCCORSO: Angelica De Pascalis.

In primo piano

RETE DI SCUOLE COSTRUTTRICI DEL CAMBIAMENTO

29 Apr, 2019

Materiali prodotti:

UNITA' FORMATIVA 1 VALUTAZIONE

- TERRITORIO 1 I.C. MAGLIE 

 …

Autonomia

Autonomia Scolastica

25 Giu, 2018

L'autonomia scolastica quale fondamento per il successo formativo di ognuno.

ERASMUS+

25 Giu, 2018

Erasmus+ è il programma dell’Unione europea per l’Istruzione, la Formazione,…

Obbligo di presentazione della documentazione vaccinale

Obbligo di presentazione della documentazione vaccinale

20 Mar, 2018

Il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca ha inviato al nostro…