Ministero della pubblica amministrazione

logo

Organigramma

  • DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA ANNA RITA CARDIGLIANO
  • COLLABORATRICI: Prof.ssa CALO' Ester (Funzioni vicarie), Prof.ssa MARGIOTTA Silvia
  • FUNZIONI STRUMENTALI 
  • Area 1  Ingusio Marta, Laura De Giovanni.
  • Area 2 Francesco Gianfreda
  • Area 3  Manola Bray.
  • Area 4 Mario Lini, Rizzo Davide
  • RESPONSABILI DI PLESSO
  • SCUOLA DELL’INFANZIA Maria Ada De Giorgi, Accoto Lucia
  • SCUOLA PRIMARIA  Giuliana Coluccio
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
  • PLESSO VIA MANZONI   Valeria Iosi
  • PLESSO PIAZZA BACHELET  Bray Manola - Margiotta Silvia
  • REFERENTE INCLUSIONE, DSA, Alunni Adottati, BES   Manola Bray
  • Coordinatore Corso ad Indirizzo Musicale  Luigi Fracasso
  • ANIMATORE DIGITALE: Francesco Gianfreda
  • TEAM DELL’INNOVAZIONE:  Alfonso Cannoletta, Coluccio Giuliana, Anna Elisa Calò Rossetti, Mastroleo M. Rosaria, Plantera Stefania 
  • RESPONSABILE AULE MULTIMEDIALI:  
  • SCUOLA PRIMARIA  Giuliana Coluccio
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Francesco Gianfreda, Angelica De Pascalis;
  • Referente legalità e bullismo:   Bray Manola;
  • Referente Invalsi:  Stefania Specchia, Valeria Iosi, Salvatore Cretì;
  • Referente Intercultura: Giannachi Maria Rosariai, Mogavero Maria Luisa
  • Referenti Mobility Manager Scolastico:  Mario Lini

coordinatori Dipartimenti Disciplinari:

DIPARTIMENTO LINGUISTICO – ESPRESSIVO
 Accoto Lucia (Infanzia)
Maria Rosaria Coluccia (Primaria)
Mario Lini  (I Grado)

 

DIPARTIMENTO MATEMATICO-SCIENTIFICO
De Giorgi Maria Ada (Infanzia)
Albano Tiziana Assunta (Primaria)
Gianfreda Francesco (I Grado)

 

DIPARTIMENTO CIVICO E STORICO-GEOGRAFICO
Mastroleo Maria Rosaria (Infanzia)
Inguscio Marta (Primaria)
Maria Teresa Fersini (I Grado)

Dipartimenti in verticale:

TECNOLOGIA

  • GIUSEPPE GIURGOLA/ SALVATORE CRETI' (I Grado)
  • ANNA ELISA CALO' ROSSETTI (Primaria)
  • STEFANIA PLANTERA (Infanzia)

INGLESE

  • MARIA MELISI (I Grado)
  • MOGAVERO M. Luisa (Primaria)
  • PLANTERA Stefania (Infanzia)

FRANCESE

  • ANNA MARIA MAZZEO (I Grado)
  • ANNA MARIA RAINONE (I Grado)

MUSICA

  • DELLA GATTA MArco(I Grado)
  • MARIA TERESA PALUMBO (Primaria)
  • BALDI Gabriella (Infanzia)

ARTE

  • LONGO Maria GRazia (I Grado)
  • DE DONNO Luisa (Primaria)
  • PICCI Silvia (Infanzia)

RELIGIONE

  • MARIA ROSARIA GIANNACCARI (I Grado)
  • IVANA CACCIATORE (Primaria)
  • MARRA Doriana (Infanzia)

EDUCAZIONE FISICA

  • ALFONSO CANNOLETTA (I Grado)
  • BORGIA Maria Teresa (Primaria)
  • CERFEDA Anna MAria   (Infanzia)

Dipartimento di Sostegno

Manola Bray

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE 

Cretì Salvatore, Specchia Stefania, Iosi Angela Valeria, Coluccio Giuliana, Palumbo Maria Teresa.

COMITATO PER LA VALUTAZIONE

  • Cardigliano Anna Rita – Dirigente Scolastico
  • Tarantino Maria Vincenza (docente designato dal Collegio docenti)
  • Coluccio Giuliana (docente designato dal Collegio docenti)
  • Parlavecchio Adriana (docente designato dal Consiglio di Istituto)
  • Pacella Francesca (genitore designato dal Consiglio di Istituto)
  • Giaquinto Daniela (genitore designato dal Consiglio di Istituto)
  • Alemanni Serena ( docente componente  esterno dell’USR Puglia)

 

  • CONSIGLIO D’ISTITUTO

    Dirigente Scolastica

    Prof.ssa ANNA RITA CARDIGLIANO

    Genitori:

    1 DE SIMEI ROBERTA

    2 LEANZA LAURA

    3 FORTE MAURIZIO

    4 GIAQUINTO DANIELA

    5 PACELLA FRANCESCA

    6 CAROPPO ANTONIO

    7 MANGIA MARCO FORTUNATO

    8 NUZZACI ANNA LISA

  • Docenti

     

    1 BRAY MANOLA M. L.

    2 MAGURANO LUIGI

    3 COLUCCIO GIULIANA

    4 MASTROLEO MARIA ROSARIA

    5 MARGIOTTA SILVIA 

     

    6 BORGIA M.TERESA

    7 CALÒ ESTER

    8 ACCOTO LUCIA

     

    Personale ATA

    1 DE PASCALIS ANGELICA

    2 CARLUCCIO ANTONIO

    ORGANO DI GARANZIA

    Membro di Diritto

     Prof.ssa Anna Rita CARDIGLIANO - Dirigente Scolastico;

    Componente Genitori

    •   Roberta DE SIMEI (membro effettivo)

    •   Francesca PACELLA (membro effettivo)

    •   Maurizio FORTE (membro supplente)

    •   Marco Fortunato MANGIA (membro supplente).

      Componente Docente

    •   Maria Luisa BRAY Manola (membro effettivo);

    •   Luigi MAGURANO (membro effettivo).

  • SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI – Ornella Danieli
  • SEGRETERIA PERSONALE  Maria Stella Bramato, Maria Assunta Leucci.
  • SEGRETERIA DIDATTICA
  • SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA  Alberico Donno
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Emanuele Magurano
  • SEGRETERIA PROTOCOLLO Alberico Donno
  • PRESIDIO DI PRONTO SOCCORSO: Angelica De Pascalis.

In primo piano

ERASMUS+

25 Giu, 2018

Erasmus+ è il programma dell’Unione europea per l’Istruzione, la Formazione,…